O juiz pode julgar parte do mérito antes da decisão final do processo?


Por Inara de Pinho em 10/06/2016 | Direito Civil | Comentários: 0

alt-text

No novo CPC pode.

É possível o julgamento antecipado parcial do mérito, desde que:
• o pedido se mostre incontroverso;
• não haja necessidade de produção de outras provas;
• o réu for revel, presumindo-se verdadeiras as alegações de fato formuladas pelo autor e não tendo requerido provas;

É o que dispõe o artigo 356, do NCPC.

O dispositivo permite o julgamento antecipado parcial do mérito.

Detalhe importante:
Embora faça coisa julgada, essa sentença é considerada uma decisão interlocutória, uma vez que não põe fim ao processo. Contra ela caberá, portanto, o recurso de Agravo de Instrumento, nos moldes do art.1.015, do NCPC.

Quer saber mais sobre o novo CPC?
Inscreva-se para o curso Novo CPC na prática e faça parte dessa turma! 
A primeira aula sobre a Fase postulatória já foi ministrada ao vivo e online, mas está disponível gravada para você não perder nenhum detalhe do curso.

Conheça o conteúdo completo e faça sua inscrição aqui:
http://www.ibijus.com/curso/90-novo-cpc-na-pratica

Seguir este artigo

Sobre o autor


Cursos relacionados

ADB PRO 2.0

Método prático para alcançar honorários extraordinários e estabilidade financeira na advocacia

Márcio Vieira - Advogado, professor, mestre em direito. Mais de 20 anos de experiência com direito bancário.

Rafael Corte Mello - Advogado, professor, mestre em direito. Mais de 20 de experiência na advocacia de litígio.

Investimento:

R$ 1.997,00

Turma: ADBPRO 2.0 - Junho/2020

Código: 558

Mais detalhes

A petição inicial perfeita

Como escrever uma petição que todo juiz gosta de ler e com isso aumentar as chances de ter seus pedidos acolhidos

José de Andrade Neto - Juiz de Direito desde 2002. Diretor de Ensino e Coordenador do projeto Audiências Online

Inscrições gratuitas

Ao vivo: 10/06/2020 10:00

Turma: Junho/2020

Código: 565

Mais detalhes

Mais artigos de Inara de Pinho

Comentários 0

Você precisa estar logado para comentar neste artigo.

Fazer login ou Cadastre-se